Понедельник, 03.08.2020, 18:17
2020 - Год памяти и славы

2020 год для Российской Федерации станет особым.

9 мая Российская Федерация отпразднует 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

О важности грядущего юбилея Президент РФ высказался на саммите G20 в присутствии мировых лидеров. По мнению Президента РФ В.В.Путина, 75-летний юбилей Победы мира над фашизмом - является важнейшим событием грядущего года. Глава государства подчеркнул, что все страны мира должны объединиться для того, чтобы больше таких войн не повторялось.

"В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы. Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложить на российский организационный комитет "Победа", - говорится в Указе.

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

ПРОЕКТ "ДОРОГА ПАМЯТИ"

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В  преддверии празднования 75-летия Великой Победы в целях сохранения исторической памяти аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе реализует проект «Открытки Победы».

На открытке возможно изображение символов Победы, которые ассоциируются с Оренбургской областью. Изображение должно быть горизонтальным, в формате А4 с поздравительной надписью «С Днем Победы!» на русском языке. В проект принимаются работы, которые уже участвовали в различных художественных конкурсах и фестивалях, посвященных 75-летию Победы, при условии, что они отвечают критериям проекта. На сайте полномочного представителя Президента РФ в ПФО будет создан специальный ресурс со слайд-шоу всех открыток.

РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ  МАОУ "ПОНОМАРЕВСКАЯ СОШ"  ВЫПОЛНЕННЫЕ

В  РАМКАХ ПРОЕКТА    "ОТКРЫТКИ ПОБЕДЫ"    (ссылка для скачивания)

ФОТОАЛЬБОМ  "Открытки Победы"

Акция Окна Победы

1 мая стартовала  Всероссийская акция «Окна Победы».  Активисты Российского движения школьников предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны. Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно вырезать и разместить в окнах домов.  Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кургане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме,  «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову,  «Ржевский мемориал» и многие другие. Разместив узнаваемые фигуры памятников, фотографий, школьники предлагают таким образом всем вместе выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.  Среди предложенных силуэтов есть фигурки «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предложило в память обо всех участниках войны разместить на окнах журавлей по числу членов  вашей семьи, принимавших участие в  Великой Отечественной войне.

Учащиеся МАОУ "Пономаревская СОШ"  принимают  активное участие в данной Акции.  Фотографии оформленных окон участники акции разместили в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и #РДШ со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы. Чтобы в полной мере осветить ход акции, группы "Совет старшеклассников Пономаревской школы", "РДШ Пономаревка"  в социальной сети Вконтакте, размещают новостные посты.