Пятница, 20.09.2019, 15:53
Программа "Доступная среда"

Реализация программы в МАОУ "Пономаревская СОШ"

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда.  Если  окружающая  среда  будет  абсолютно  доступна  для  инвалида,  он  сможет пользоваться  важными жизненными благами наравне  со  всеми.  Именно  эту  цель  и  преследует  Федеральная программа  «Доступная  среда на 2011-2015 годы».

Реализация программы «Доступная среда» призвана обеспечить:

•     создание доступной среды для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения, предусматривающей комфортные  условия для обучения, воспитания и развития обучающихся;
  •     материально-техническое оснащение школы оборудованием, необходимым для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам инвалидов и маломобильным группам населения: пандусами, кнопками вызова на входе и этажах зданий, визуальными информаторами и другими приспособлениями для инвалидов:  комната индивидуальных занятий;
  •     реконструкцию путей движения внутри здания,
  •     адаптацию зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий;
  •     оборудование школы подъемными устройствами;
  •     оборудование спортивной площадки для инвалидов, приобретение спортивного оборудования и тренажеров для инвалидов;
  •     приобретение специально оборудованного автотранспорта.

Целью программы является создание условий для полноценной жизни и интеграции в общество инвалидов и других маломобильных групп населения.

В школе  были проведены мероприятия по созданию необходимых условий  для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

Это:

1.     Имеется  пандус с внутреннего двора школы с соблюдением нормативных требований.

2.     Расширены дверные проёмы в школьную столовую, спортивный зал школы  и  установлены  новые двери.

3.     Реконструированы лестницы, оборудованные современными ограждениями с поручнями.

4.     Имеются визуальные   информационные знаки.

5.     Два педагоги школы прошли курсы по программе «Дистанционное обучение детей инвалидов».

6. Приобретено оборудование для проведения дистанционных занятий через Интернет. Ноутбуки, веб камеры, принтеры, сканеры

Эти и ряд других мероприятий создают оптимальные условия для обучения детей-инвалидов  и других маломобильных групп населения.

В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей-с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации.

Главная задача программы «Доступная среда» - создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на качественное образование,  полноценное участие в общественной жизни.

Информация о прохождении специальной курсовой подготовки педагогов работающих с детьми с ОВЗ   МАОУ «Пономаревская СОШ»

Ф.И.О.

педагога

Год прохождения